№36538: Получение гражданства в посольстве России

Я гражданка Киргизии, хотела бы узнать могу ли я подать на гражданство РФ в Киргизии через российское посольство? Хочу переехать с семьёй в Россию, в России только сестра которая проживает в Татарстане 10 лет,

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
23.02.2022 19:07

Подать на получение гражданства России в Кыргызстане через посольство не получится.

Вы можете обратиться в Консульский отдел посольства России в г. Бишкек или г. Ош по программе переселения. Но там Вы можете получить только разрешение на временное проживание в РФ. На гражданство надо будет подавать уже там. Регистрация на запись по программе переселения через интернет.

Относительно кыргызского гражданства, в настоящее время отказываться от него не требуется.

Более подробную информацию о вопросах получения гражданства РФ смотрите по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/grajdanstvo-rossii/

Юрист
08.06.2018 14:58

Здравствуйте!

Для приобретения гражданства Российской Федерации можете обратиться в Консульский отдел посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

С уважением, Мухамет уулу Бекжан

контакты: 0554 51 56 30, 0703 69 41 34

Юрист
08.06.2018 21:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы можете обратиться в консульскую службу посольства России в Кыргызской Республике и подать документы на получение гражданства РФ. Однако предупреждаю, что в этом случае Вам придется отказаться от гражданства Кыргызской Республики и, по всей вероятности, Вам откажут в предоставлении гражданства РФ, так как проживания в РФ не дает Вам основания для получения гражданства РФ. Тем более, к тому времени Вы лишитесь гражданства КР и Вам придется получить удостоверение лица без гражданства. Вам лучше всего выехать в РФ к сестре, проживать там официально более 5 лет и только после этого подавать документы на получение гражданства РФ и иметь гарантии, что Вам предоставят гражданства РФ. Вам решать, как поступить.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!