№24678: Место открытия наследства

16.05.2017 | Просмотров: 280

Мой отец гражданин России умер 28.03.2017г. С мая 2016г. он проживал со мной и имел временную регистрацию в Свердловском р-не. На него оформлен дом в Аламудунском р-не.

У меня вопрос: в какую нотариальную контору подавать заявление на наследство в Аламудунскую или по месту регистрации наследодателя Свердловскую?

Нотариус Аламудунского р-на отправил меня в Свердловскую нотариальную контору, т.к. место регистрации наследодателя в Свердловском р-не и справка с ТСЖ тоже с Свердловского р-на.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2017 14:38

Нотариус прав, отправив Вас в Свердловскую нотариальную контору, так как согласно статье 1124 Гражданского кодекса КР местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Кыргызской Республики, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части на территории Кыргызской Республики, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!