№102954: Как законно избежать платежей

14.03.2023 | Просмотров: 1280

1. Наш подъезд еще не входит в ТСЖ, новый домком пугает нас тем, что заставит войти. Наш подъезд не был приглашен на выборы председателя. Без предъявления протокола об избрании председателем и протокола решения о сумме взносов грозится нам судом и отбором квартир если не будет ежемесячно выплачивать по 350 сом.

Можно ли потребовать протоколы и оспорить сумму будучи не членом тсж?

2. По законодательству написано что мы какие то расходы должны нести выплачивать независимо от членства в нем.

Именно какие расходы?

Ежемесячные взносы на расходы и накопительный фонд можем ли не сдавать? а сдавать деньги только на ремонт подъезда, крыши или подвала? На зарплату домкома можем не сдавать?

3. В своем подъезде все делаем мы сами и у нас нет потребности в домкоме, тем более выплачивать ей зарплату. Мы сами решаем и вопросы уборки, другие проблемы.

Как нам избежать вмешательства в наши дела тсж и домкома? И не выплачивать зарплату ей?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2023 10:06

Здравствуйте, в соответствии со ст. Жилищного кодекса КРот 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Управление общим имуществом многоквартирного дома 1. Управление общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома должно обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее в соответствии с установленными нормами и правилами содержание общего имущества в многоквартирном доме, своевременное и квалифицированное решение вопросов пользования указанным имуществом. 2. Управление общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома осуществляется: 1) собственниками помещений в случаях, когда многоквартирный дом включает в себя не более четырех квартир; 2) управляющей организацией (юридическое лицо) или управляющим (физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя) на основании договора; 3) товариществом собственников жилья; 4) жилищным или жилищно-эксплуатационным кооперативом; 5) специализированным государственным или муниципальным учреждением в случае, установленном настоящим Кодексом. 3. Способ управления общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома выбирается на общем собрании собственников помещений. Решение общего собрания о… Подробнее »

Юрист
17.03.2023 10:08

9. Не позднее чем через год с момента заключения договора управления общим имуществом уполномоченный орган созывает общее собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом. Статья 37. Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!