№12378: Мать хочет продать часть дома

04.07.2016 | Просмотров: 246

добрый день,

у нас большая семья мама и шесть взрослых детей, у некоторых тоже уже дети живём в одном доме оставшимся в дар папе от бабушки, она проживает в германии. В 92 году бабушка уехала и подарила дом папе, папа в 99 году умер, оставив неоформленный дом. И сейчас мама хочет половину участка продать соседу.

Имеет ли она законные права на это? Просто участок большой мы сами хотели бы строится, и не хотели бы остаться на улице. На наследство никто не подавал с того времени, и какие мы имеем права то есть дети?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.07.2016 03:13

Добрый день.

Ваша мама имеет 50% дома и земли как пережившая супруга, остальные 50% делятся в равных долях между детьми. Для оформления прав необходимо каждому наследнику включая маму обратится в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и права собственности. Решение суда является основанием для госрегистрации права. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747. Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Юрист
05.07.2016 21:54

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: если вы докажете, что в период времени с 1992 по 1999 годы дом не был перестроен, не подвергался капитальному ремонту, не пристраивались дополнительные комнаты и т.д., то данный дом и земельный участок не может  признан общей собственностью супругов, а именно Вашей мамы и отца, а целиком будет признан собственностью папы. После смерти Ваша мама и все его дети будут наследниками первой очереди и сам дом вместе с земельным участком может быть поделен поровну всем  наследникам, то есть может оказаться, что доля матери будет равна 1/7 части и дома и земельного участка. Будучи участницей долевой собственности, Ваша мама может продать только свою долю от совместного имущества (даже если ее доля составляет более 50%) и то, сначала она обязана предложить выкупить свою долю другим собственникам  совместной собственности и имеет право продать посторонним лицам только в случае отказа от покупки других собственников. Другой вариант, если дом и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!