№23439: Лицензирование компьютерного клуба

31.03.2017 | Просмотров: 498

У меня есть компьютерный клуб с доступом в интернет и компьютерными играми. Недавно приехала проверка из налоговой и финпола. В результате проверки они сообщили что у меня нет лицензии. Какая лицензия и где ее взять не указали.

Сейчас вызывают в налоговую и требуют чтобы я подписал документы об отсутствии лицензии и угрожают передать дело в суд.
Что мне делать с этой проблемой?
Нужна ли лицензия для компьютерного клуба?
Если она нужна, то какой орган выдает такую лицензию и какие документы мне нужно приготовить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.03.2017 21:48

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержки из Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» от 19 октября 2013 года № 195: Статья 15. Виды деятельности, подлежащие лицензированию Лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 1) производство, передача, распределение, продажа, экспорт и импорт электрической энергии (за исключением производства электрической энергии, получаемой в результате использования возобновляемых источников энергии, а также производства электрической энергии из любых источников энергии для собственного пользования при мощности до 1000 кВт); 2) производство, передача, распределение и продажа тепловой энергии (за исключением производства тепловой энергии, получаемой в результате использования возобновляемых источников энергии, а также производства тепловой энергии из любых источников энергии для собственного пользования); 3) переработка нефти и природного газа, за исключением производства в промышленных объемах биоэтанола из растительного сырья и его реализации; 4) производство, передача, распределение и продажа природного газа; 5) производство и оборот этилового спирта; 6) производство и оборот (хранение в целях производства или реализации,… Подробнее »

Юрист
01.04.2017 00:08

Судя по всему речь идет об отсутствии лицензий на программное обеспечение, в частности на операционную систему Windows. Вы должны были использовать лицензированное программное обеспечение Схема лицензирования компьютерных салонов имеет свои нюансы. В первую очередь, клуб должен купить необходимые лицензии, во вторую – подписать соглашение с корпорацией Microsoft о сдаче в прокат программного обеспечения индивидуальным пользователям, которые приходят играть или работать на компьютерах. Лицензии приобретаются по обычной схеме: единовременно или в рассрочку. Но главное – это подписание соглашения. Многие компьютерные салоны сейчас просто покупают лицензионные продукты, полагая, что этого достаточно для использования ПО в клубе. Именно это является распространенной ошибкой в лицензировании клубов, ведь в ходе проверок выяснится, что прав сдавать ПО в аренду пользователям клуб не имеет. Соглашение заключается один раз и имеет неограниченный срок действия. Особенность в том, что заключение происходит только на английском языке. В соглашении прописывается, сколько компьютеров и какие продукты салон имеет право сдавать в аренду.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!