№40278: Фискальные чеки при работе по патенту

23.09.2020 | Просмотров: 737

Занимаюсь торговлей тканями, шторами, чапаны в периферии. Есть патент, по нему плачу 2500 сомов в месяц, вдобавок, в соцфонд отчисляю 592, как 6% от среднего дохода.

Надо ли мне устанавливать фискальный аппарат или можно работать на основе добровольного патента? Можете, пожалуйста, дать ссылку на закон, постановление или НПА, где было бы написано по категориям и площадям?

Спасибо большое за помощь!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
26.12.2021 10:24

Вам необходимо приобрести ККМ, т.к. в соответствии с Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 за отсутствие ККМ будет наложен штраф.

Более подробно смотрите по ссылке
https://law.kg/question/shtraf-za-otsutstvie-kassovogo-apparata-kkm/

Юрист
24.09.2018 18:45

Здравствуйте! Для ответа на Ваши вопросы приведу следующий нормативны акт: ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2016 года № 324 О мерах по внедрению механизма применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн В целях обеспечения прозрачности ведения учета платежей, стимулирования добросовестного ведения бизнеса, в соответствии со  статьей 109  Налогового  кодекса  Кыргызской Республики, статьями  10  и  17  конституционного  Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ: Утвердить: —  Порядок  регистрации, пломбирования и применения контрольно-кассовых машин согласно приложению 1; —  Перечень  организаций и физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, согласно приложению 2; —  график  по внедрению и применению субъектами контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в режиме онлайн согласно приложению 3; —  Временные технические требования  к контрольно-кассовым машинам с функцией передачи данных в режиме онлайн и требования к центрам технического… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!