№26922: Кем является ИП? Юридическим или физическим лицом?

1. Кем является ИП? Юридическим или физическим лицом?
2. Какой административный штраф налагается за несвоевременную подачу предварительного отчета на прибыль для ИП? (прибыль нулевая, отчет нулевой)

Доп. информация:
ИП был оформлен в январе 2017 года. Была пропущена одна сдача предварительной отчетности на прибыль (прибыль нулевая) за первый квартал этого года из-за моего отсутствия в стране.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2017 16:39

Здравствуйте,

По первому вопросу.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может осуществлять уплату налогов в рамках общего налогового режима и/или специального налогового режима на основе свидетельства о государственной регистрации ИП (выдаются в  УГНС).

 Юридическое лицо — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности. Это ОсОО, ОсДО, ЗАО, ОАО и т.п.

Физическое лицо — это гражданин Кыргызской Республики.

По второму вопросу:

Статья 351 КоАО КР:

Непредставление налоговых отчетов с нулевыми показателями либо непредставление налоговых отчетов налогоплательщиками, не имеющими налоговой задолженности, в установленные законом сроки — влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере пяти, на должностных лиц — в размере десяти, на юридических лиц — в размере ста расчетных показателей.

C уважением,
Юрист A-Consult
Калыбаев Султан
996558239888
99670523988
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!