№30218: Кассационная жалоба на право собственности

12.12.2017 | Просмотров: 291

Здравствуйте,

в течении пяти лет мы судимся по гражданскому делу, касательно права собственности на недвижимость с районной прокуратурой. Суд первой инстанции вынес решение в пользу нас, как ответчика в связи с истечением срока исковой давности. Далее прокуратура подала иск в межрайонный суд, там вынесли решение в пользу нас. Через три года прокуратура опять подал иск в областной суд. Суд оставил иск без рассмотрения, так как срок кассационной жалобы истёк. Далее, после 5 месяцев районная прокуратура опять же подала кассационную жалобу в Верховный суд Республики.

Вопрос такой : что будет если Верховный суд оставит решение областного суда в силе, прокуратура может обжаловать такое решение Верховного Суда? Или же что будет если Верховный суд отменить решение областного суда? Вообщем как это должно работать случае двух возможных вариантов?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2017 22:36

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики: Статья 365. Полномочия суда кассационной инстанции Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело по кассационной жалобе (представлению), вправе: 1) оставить в силе акт суда первой и апелляционной инстанций; 2) оставить в силе один из вынесенных по делу судебных актов; 3) отменить либо изменить акт суда первой или апелляционной инстанции полностью или в части и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка только в применении норм материального права. В случае невозможности вынесения судом кассационной инстанции нового решения в силу полномочий, указанных в статьях 350, 364 настоящего Кодекса, дело направляется на новое рассмотрение; 4) отменить акт суда первой и апелляционной инстанций полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения по основаниям, указанным в статьях 220, 222 и 260 настоящего Кодекса; 5) отменить акты суда первой и (или) апелляционной инстанций полностью либо в части и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!