№13945: Какова будет стоимость развода?

05.09.2016 | Просмотров: 435

Какие документы нужны для развода с мужем, гражданином Кыргызстана, но проживающим в России и подавшим заявление? Сколько может это стоить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.09.2016 15:16

Доброго времени суток! Для расторжения брака, супругам необходимо предоставить суду или ЗАГСу: Свидетельство о браке; Паспорта супругов. Касательно стоимости развода в суде, то оплата государственной пошлины возлагается на ответчика по следующим ставкам: с исковых заявлений о расторжении брака — 10-кратная ставка расчетного показателя, то есть 1000 сомов; с исковых заявлений о разделе имущества при расторжении брака: при цене: — до 1000 сомов — однократная ставка расчетного показателя — свыше 1000 сомов до 10000 сомов — 7 процентов от цены иска — свыше 10000 сомов — 10 процентов от цены иска. с исковых заявлений о взыскании алиментов, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины. Распределение уплаты государственной пошлины, также остается на усмотрение суда, либо в соответствии со ст. 109 ГПК КР, Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена судом от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично,… Подробнее »

Юрист
05.09.2016 18:04

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Если в вашем случае развод возможен только в судебном порядке по его инициативе, то он должен подать исковое заявление по месту проживания ответчика, то есть вас. Соответственно, он также должен выслать оригинал нотариально заверенной доверенности на представление его интересов в гос органах.

При взаимном согласии на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, супруги могут развестись в органах ЗАГС или дипломатических представительствах КР за границей, совместно написав заявление о расторжении брака. В остальных  случаях расторжение брака производится в судебном порядке.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
06.09.2016 20:02

Доброго дня, стоимость моих услуг по суду первой инстанции по вашему делу составит 5000 сом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!