№24955: Какие документы требуются для развода, куда мне подавать заявление

28.05.2017 | Просмотров: 319

Мы с мужем живем 11 лет. У нас 2детей. Я хочу с ним развестись. Зарегистрировали брак мы в Джалалабатской области, в данный момент живем в Бишкеке и прописка Бишкекская.

Куда мне подавать заявление? И еще мы живем в доме родителей мужа у нас с ним нет имущества, может он отобрать у меня детей, так как мои родственники не в Бишкек. Он алкоголик и офециально не работает. Но работа у него есть. А я работаю офеииально но мало получаю. Детей он может забрать? так как у меня нет жилья в городе.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.05.2017 01:52

Доброго дня, вы вправе подать иск о разводе, определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов на содержание детей в раме 1/4 на каждого ребенка по месту жительства Ответчика (супруга) в районный суд г. Бишкек (Ленинский, Первомайский, Свердловский, Октябрьский). К иску приложите подлинник свидетельства о браке, копии свидетельства о рождении детей, копии своего паспорта и паспорта супруга (при наличии), справку со своего места работы с указанием размера заработной платы.  Отсутствие у Вас жилья не является основанием для «отбирания» у вас детей, для этого муж должен подать иск либо о лишении вас родительских прав либо об определении места жительства детей с ним.  Рекомендую нанять адвоката для оперативного решения вашей проблемы.

Юрист
28.05.2017 22:22

Доброго времени суток! В дополнение к ответу коллеги. Так как в настоящий момент фактическое место жительство у вас Бишкек, то вы в праве подать иск по месту своего (фактического) жительства в г Бишкек. К иску о расторжения брака и определения места жительства детей с вами необходимо приложить следующие документы: Свидетельство о регистрации брака (оригинал); Свидетельство о рождении детей (копии) оригинал предоставите в суду. Копия паспорта. Справка с места жительства (с указанием проживания с вами детей). Справка с места учебы детей. Справка с поликлиники. Справку с места работы и характеристику. Копию искового заявления для ответчика с приложенными копиями вышеперечисленных документов.  С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.   Юридические услуги (консультации с выездом)/ услуги адвоката/ частного детектива (платные): — консультации; — подготовка и подача исковых заявлений, жалоб, возражений и др. процессуальных документов; — подготовка договоров; — дача юридической оценке и заключения по правовым вопросам; — участие и защита нарушенных и оспариваемых прав… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!