№12218: Какое наказание будет за наезд на пешехода?

28.06.2016 | Просмотров: 533

Мой муж 14 мая 2016г., совершил наезд на маленького мальчика.

Это было около 11ч утра, на ул. Рыскулова. Мой муж ехал вниз по пр. М.Гвардии и повернул на ул.Рыскулова на зеленый цвет светофора, по направлению ул. Фучика. В это время в соседней полосе ожидая своей очереди ждали автомашины поворачивающие вниз в сторону пр. Ж. Жолу по пр. М. Гвардии.

Перед ним ехавшая автомашина проехала, мой муж пропустил девушку с детьми (как позже выяснилось это девушка няня и с собой на прогулку вывела 7, 8 детей), половину детей оставив и сказав, чтобы они постояли и ждали, что она переведет этих детей, а потом вернется за ними. Няня перешла улицу не заметив, что 5ти летний мальчик бежит за ней. Так как мальчик маленького роста, муж ехал за рулем автомашины марки Хонда Одисей, Хонда Одисей достаточно высокая автомашина, водитель не заметил мальчика и мальчик угодил под передние колёса автомашины.

Водитель первым делом отвез мальчика в больницу, дежурил два дня в больнице вместе с родителями мальчика, оплачивал первые расходы на обследование, за лекарства, пока родители мальчика не стали требовать больше денег, после всех оплаченных процедур и лекарственных средств.

В данное время возбуждено уголовное дело.

Что будет дальше по какой статье будут судить водителя, так как он единственный кормилец в семье и есть несовершеннолетние дети, лишат ли его свободы или будут штрафы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.06.2016 22:03

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу статью 281 Уголовного кодекса Кыргызской Республики: Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. (1) Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему менее тяжкий вред здоровью, — наказывается штрафом в размере до ста расчетных показателей или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. (2) То же деяние, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы от двух до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством сроком до трех лет. (3) Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, повлекшее гибель нескольких лиц, — наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. (4) Деяния,… Подробнее »

Юрист
29.06.2016 02:17

Доброго времени суток.

Вопрос: нарушил ли ПДД водитель при наезде на мальчика? Если да — то последствия сообщил коллега выше, если нет — надо разбираться. Но в любом случае водитель как владелец источника повышенной опасности (машины) обязан в порядке гражданского производства компенсировать все расходы на лечение ребенка. В данном случае необходимо ходатайствовать о проведении автотехнической экспертиза и ставить вопрос: могли водитель с учетом обстоятельств дела предотвратить ДТП? если да — то каким образом? если — нет, что явилось данным условием. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747. Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!