№29979: Как заверить у нотариуса в Европе согласие на развод?

04.12.2021 | Просмотров: 322

Мой муж гражданин КР, но временно проживает в Европе. На развод согласны оба, детей и имущественных споров нет.

Правильно ли я понимаю, что проще всего — без обращения в суд и повесток — нас могут развести в ЗАГСе, но нужно получить от него нотариально заверенное согласие? Может ли европейский нотариус оказать такую услугу (ведь согласие мужа будет написано на русском)? Какие документы ему могут потребоваться? В какой форме пишется согласие?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2017 21:45

Здравствуйте!

Письменное согласие на развод Ваш муж может заверить в ближайшем посольстве или консульстве Кыргызской Республике и выслать Вам по почте.

Если он намерен письменное согласие дать удостоверив нотариально, то составляется на языке места проживания, заверяется тамошним нотариусом, также заверяется в министерстве иностранных дел и высылается в Кыргызскую Республику оригинал по почте.

Здесь данный документ переводится на государственный или официальный языки, правильность перевода заверяется нотариусом и далее легализуется в соответствующей службе Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

Есть компании, которые этим занимаются. И далее можете подавать документы на развод.

Другой вариант, берете справку с последнего места проживания Вашего мужа и подаете в суд заявление о разводе и на основании решения суда расторгаете брак.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!