№14329: Как временно приостановить деятельность ОсОО? Есть ли такая возможность?

Здравствуйте,

меня интересует возможность временного приостановления деятельности ОсОО в Кыргызстане. Компания была зарегистрирована в начале года, единственным учредителем является гражданин другого государства (Турции). На сегодняшний день принято решение о приостановлении деятельности компании в связи с нерентабельностью. Полностью закрывать компанию не хотим, так как надеемся на будущее улучшение ситуации и возобновление деятельности. Пока не известно когда это будет. На сегодняшний день хотелось бы заморозить компанию так чтобы не было необходимости сдавать нулевые отчеты в различные инстанции.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2016 19:41

Здравствуйте!

Возможности заморозить деятельность компании не представляется возможным. В любом случае Вам будет необходимо сдавать нулевые отчеты в налоговые органы.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или   0701 680 480.

Юрист
21.09.2016 17:50

Доброго времени суток!


Согласен с коллегой, законодательством не предусмотрено понятие «приостановить деятельность ОсОО», так как компании отчитываются перед фискальными органами вне зависимости активно, пассивно работают, или когда вовсе не работаю.

Коллега правильно подметил, при той ситуации, где компания не осуществляет никакую деятельность, она должна сдавать нулевые отчеты в Налоговую и СоцФонд.

Приостанавливается деятельность патентов на занятие индивидуальным предпринимательством, но не деятельность ОсОО.


С уважением,
Адилет Азимов

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!