№13826: Как получить гражданство Кыргызстана гр. Узбекистана ?

Я гр. Узбекистана живу на территории Кыргызстана 10 лет без регистрации и у меня просрочен паспорт (узбекский) на 5 лет.

Могу ли я стать гражданином Кыргызстана не выезжая в Узбекистан? И куда мне обратиться можно?

Заранее спосибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.09.2016 11:31

Доброго времени суток! Руководствуйтесь статьей 21 Закона КР от 18 декабря 1993 года N 1333-XII (Приобретение гражданства в результате приема в гражданство). Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство КР при соблюдении всех ниже указанных условий: 1) отказ от иностранного гражданства; 2) постоянное проживание на территории Кыргызской Республики в течение последних 5 лет; 3) владение государственным или официальным языком в объеме, установленном действующим законодательством, государство создает условия для изучения государственного языка; 4) наличие законных источников существования. Условия для получения гражданства Кыргызской Республики, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи не распространяются на лиц: 1) кыргызской национальности, проживающих за пределами КР; 2) имеющих особые заслуги перед Кыргызской Республикой; 3) при восстановлении в гражданстве Кыргызской Республики; 4) состоявших в браке с гражданином Кыргызской Республики; 5) родившихся в Кыргызской Республике. Вы должны проживать в течение 5 лет, законно, то есть иметь либо ВИЗУ, либо временный или постоянный вид… Подробнее »

Юрист
01.09.2016 20:52

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги приведу выдержки статей из Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70: Статья 13. Условия приема в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения уровня знаний государственного или официального языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства; 3) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызской Республики; 4) имеют источник средств к существованию. Срок проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!