№22922: Как проверить сделали ли дарственную на другого родственника?

14.03.2017 | Просмотров: 243

У моей мамы есть пожилые родители, которые говорят, что сделали дарственную на их вторую внучку, которая от их сына и проживает в Москве.

Так, как квартира была приватизирована и на момент приватизации были прописаны: моя мама, дед, бабуля, их сын, то он имеет право передать только свою долю и долю бабули?

Если так, то как можно это проверить.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2017 11:05

Доброго дня, для дачи полной консультации необходимо ознакомление с документами и их сбор — при отсутствии. Узнать о дарственной Вы сможете не иначе как по решению суда, поскольку такая информация предоставляется только правообладателям и лицам совершившим сделку в госрегистре. Рекомендую нанять адвоката для оперативного оспаривания дарственной — при наличии её совершения в нарушения Ваших прав.

Юрист
14.03.2017 17:16

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: любая дарственная предусматривает регистрацию права собственности на основании договора дарения  в органах Госрегистра. Вы можете взять выписку из реестра на указанную Вами квартиру, где будут указаны все собственники данной квартиры и на основании какого документа были зарегистрированы их право собственности. Таким  образом, никакого решения суда нет необходимости получать. Коллега, возможно имеет в виду завещание: тогда да, без решения суда Вы не сможете ознакомиться с текстом завещания. Уточняю, что Вы имеет право обратиться в суд с заявлением о выделении своих долей как участники приватизации квартиры.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!