№45696: Как получить паспорт, если умер хозяин дома, в котором я прописана?

Здравствуйте,

мне 17 и я ещё не подавала заявления для получения паспорта. Мне будет 18 только в мае, но в паспортном столе почему-то требуют справку из ИИМ о несудимости (тем более требуют справку именно из Бишкека, а я из Нарынской области и мне с родителями придется проделывать путь ради справки, это в ущерб финансам семьи).

Это обязательно?

Моя вторая проблема в том, что владелец дома, в котором я прописана, скончался и сейчас дом ещё не переоформлен. Опять же требуется подпись владельца.

Как быть? Времени мало, а с нашей бюрократией дело усложняется…

Прошу проконсультировать

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2019 14:53

Добрый день! такой справки с ИИМ не требуется, т.к. согласно действующего законодательства, в перечень документов, необходимых для оформления паспорта, входят: — заявление по форме № 1; — анкета-заявление на получение (обмен) паспорта на бумажном носителе/в электронном виде (далее — анкета-заявление); — 2 цветные фотографии, с четким изображением лица, на белом фоне, на глянцевой бумаге, размером 4×6 см/цифровое фото для оформления анкеты-заявления; — квитанция об оплате за бланк анкеты-заявления; — квитанция об оплате за изготовление паспорта; — квитанция об оплате государственной пошлины (кроме граждан, освобожденных от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством в сфере государственной пошлины); — квитанция об оплате за платные услуги по срочному оформлению и изготовлению, срочной доставке и выдаче паспорта (для граждан, оформляющих паспорт в срочном порядке на платной основе, квитанции об оплате за бланк анкеты-заявления и изготовление паспорта не требуются); — квитанция об оплате за бланк паспорта; — персональный идентификационный номер (далее — ПИН); — адресная… Подробнее »

Юрист
07.02.2019 10:00

Доброго дня, справку МВД вы можете заказать через сайт МВД и в течение 10 дней получить бесплатно. В части владельца дома — подпись его обязательна, тут у вас действительно проблема есть. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!