№8728: Как получить паспорт, если в свидетельстве о рождении написано неправильное имя отца?

Ходила в паспортный стол, чтобы получить паспорт, поскольку мне уже шестнадцать, а через три месяца мне нужно покинуть страну. Я заполнила все бланки, подготовила все документы, не было лишь паспорта отца. Мне сказали, что без его паспорта никак нельзя получить паспорт. А придя домой, я узнала что человека с такой фамилией и именем не существует. Оказалось, что мама получила мое свидетельство о рождении через посредников, а те в свою очередь, не зная фамилию отца, написали фамилию матери и имя отца.

Получается, такого человека вообще не существует. Я сама никогда не видела отца, и они с моей матерью никогда не состояли в браке, и конечно, у мамы нет справки, доказывающей, что она мать-одиночка.

Как мне в таком случае получить паспорт?

Если я найду отца, сможет ли его паспорт хоть чем-то мне помочь?

И если даже поможет, мне придется поменять все свои документы?

Можно это решить каким-то другим способом?

Спасибо заранее..

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.10.2019 12:25

Добрый день,

похоже на то, что ваша мама оформила Вас как мать-одиночка,

если между отцом и матерью ребенка нет брака и отец ребенка не подал заявления на установление отцовства, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указывается фамилия матери, а имя любое по указанию матери.

Если это так, то свидетельство правильно оформлено, Вам не надо искать отца — у Вас документально его просто нет, у Вас мама является матерью одиночкой.

Юрист
14.10.2019 09:35

Доброго дня, рекомендую вам нанять адвоката для решения вопроса, поскольку по сути вы жили под подложным документам. Скорее всего вам придется через суд доказывать свои ФИО правильные, и конечно потом уже менять документы. Чем быстрее займетесь вопросом, тем быстрее получите действительные документы для выезда. Удачи в решении проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!