№6033: Как получить опекунство над внучкой?

16.12.2015 | Просмотров: 202

Сноха ушла 3 месяца назад оставив 11 месячного грудничка. За три месяца ни разу не позвонила и не поинтересовалась о ребенке. Отказную не написала, сказала заберу через 2-3 года. Не хотим ее отдавать в случае чего. Конкретно, хотим полностью взять опекунство на себя.

Как быть?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.12.2015 16:34

Доброго времени суток!
Она состояла в официальном браке с мужем (имеется регистрация в органах ЗАГСа)?
При живых родителях или не лишенных родительских прав опекунство не возможно.
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.

Юрист
16.12.2015 20:01

Здравствуйте!
Коллега Диана Александровна не задала Вам свои вопросы.
Для установления опекунства, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав на ребенка. Исходя из информации, заложенной в Вашем вопросе, оснований для лишения родительских прав мать ребенка имеются.
Кроме того, учитывая, что ребенка бросила Ваша сноха, отце ребенка Ваш сын. В таком случае в установлении опекунства в отношении ребенка нет необходимости.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
16.12.2015 22:52

Доброго времени суток!
В вашем случае, есть лишь одно основание для лишения матери родительских прав — уклонение от выполнения обязанностей родителей.
Однако, судебная практика по таким родам делам, показывает, что родительских прав крайне редко лишают.
Вам нужно привести суду веские основания, чтобы убедить его об отречении матери от ребенка.
Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, чей голос также будет иметь в вес в принятии судьей решения. Для этого Вам необходимо обратиться к ним для начала, для выписки справки об отсутствия участия матери в воспитании ребенка.
————————————
Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

Юрист
17.12.2015 10:53

Доброго времени суток! В дополнению к ответу. Вам сейчас необходимо подать на алименты. Заявление на взыскание алиментов подается по месту жительству истца. В течении 3-х дней выходит судебный Приказ. Данный приказ вам необходимо будет отдать суд исполнителям. Не выплата алиментов будет являться основанием лишения ее родительских прав. Ниже данные ссылки на ст. Семейного кодекса КР Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!