№9169: Как переоформить дачный участок, если собственник гражданин РФ?

Возможно ли переоформить дачный участок с отца на дочь. Участок был куплен в девяностые годы, когда отец являлся гражданином КР. Сейчас и он и дочь имеют гражданство РФ.

И вообще сохраняется ли собственность, при смене гражданства? Подскажите, что делать в данной ситуации.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.04.2016 22:57

Здравствуйте!

Граждане Российской Федерации имеют такие же права, как и граждане Кыргызской Республики, то есть имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться любыми видами собственности на территории Кыргызской Республики. Единственно, Земельный кодекс Кыргызской Республики (статья 5) ограничивает право иностранных граждан в праве собственности и владения земельными участками сельскохозяйственного назначения, (если иностранец получил в собственность  такой земельный участок, он обязан продать его гражданину Кыргызской Республики в течение одного года). Однако иностранцы могут  быть временными владельцами таких земельных участков оформив свое право временного владения на основании долгосрочной аренды.

Таким образом, Ваш отец имеет право передать дачный участок и дачу дочери на основании договоров купли-продажи, дарения.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
06.04.2016 09:00

Право собственности сохраняется вне зависимости от смены гражданства. Из вопроса не видно как и в какой форме было приобретено право на «дачный участок». С советских времен и до настоящего времени такое право в отдельных случаях подтверждается членством в дачном кооперативе и наличием на руках «книжки члена кооператива», если не было последующего оформления на собственника земельного участка с расположенным на нем строением (дачи).  На отца следует оформить документы связанные с правом владения земельным участком с последующим решением вопроса его отчуждения на дочь.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!