№24132: Как оформить земельный участок?

21.04.2017 | Просмотров: 382

У родителей мужа есть участок, около 8 соток, но каких либо документов на него нет, есть только план участка еще с 1990 годов, и расписки тех, кто его продавал, но конкретно на имя родителей мужа никаких документов нет, сейчас мы хотим его поделить на 2 участка и строить дом.

Получится ли оформить красную книгу, без техпаспорта и других документов указывающих что это участок родителей мужа и можно ли один участок поделить на 2 и оформить на каждый красную книгу?

Заранее очень благодарна!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2017 16:41

Ни о какой красной книге и стройке на участке не может быть речи, так как юридически/документально родители мужа к участку не имеют никакого отношения. Прежде всего необходимо узнать статус земельного участка, его собственника и в последующем решать на основании имеющейся расписки в судебных органах возможное приобретение на него права собственности родителями мужа.

Юрист
21.04.2017 16:30

Доброго дня, по вашему вопросу обратитесь в Управление имуществом местной администрации, возможно там Вам помогут с оформлением. Если нет — тогда в суд с иском о признании права собственности.

Юрист
21.04.2017 20:12

Признание права собственности, возможно только в том, случае, если Вы докажите, что действительно владели и пользовались земельным участком, оплачивали налоги на землю в течение всего периода пользования, извлекали полезные свойства и выгоду с земельного участка, или обустроили участок!

Если вышеперечисленного, нет, то признавать право собственности, нет смысла, так как Вам откажут и Вы потеряете время!

Советую! Не обращаться в госорганы, так как они Вам откажут во всем из за отсутствия, правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов.

Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи заключенным, на основании имеющейся расписки.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!