№23095: Как оформить дарственную на квартиру в России?

21.03.2017 | Просмотров: 384

Моя бабушка (в браке, живет в Кыргызстане г.Бишкек, гражданка Кыргызстана) хочет оформить дарственную на квартиру на меня (внучку). Квартира находится в России г.Абакане. Приехать в Абакан они не могут. Я гражданка России, нахожусь в России.

Что нужно для оформления дарственной? Куда обращаться? Нужно ли моё присутствие в г.Бишкек?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2017 19:10

Здравствуйте!

Есть две пути решения данного вопроса. Во-первых, составляете договор дарения в г. Бишкеке и тогда Ваше присутствие в г. Бишкеке обязательно, так как Вам будет необходимо подписать договор и заверить подписи в договоре дарения у нотариуса. Во-вторых, бабушка может выписать доверенность на право дарения дома своему доверенному лицу, который может выехать или находится в Абакане, который от ее имени произведет все необходимые действия по дарению дома.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
21.03.2017 21:07

Доброго дня, для оформления дарственной необходимо знать — квартира приобретена в совместном браке или нет, если принадлежит только бабушке, то необходимо чтобы Ваша бабушка выписала нотариальную доверенность находясь в КР на кого — либо из ваших родственников или хороших знакомых живущих в Абакане с правом подписания и оформления квартиры в дар именно Вам, для этого необходимо бабушке знать идентификационные данные квартиры — желательно иметь сканы (свидетельства о праве собственности на квартиру и технические характеристики самой квартиры), а также копию паспорта представителя и копию Вашего паспорта для составления доверенности. Согласно Минской конвенции нотариальные доверенности КР составленные на официальном языке (русском) приравниваются к доверенностям нотариусов РФ. Дополнительно рекомендую в местном органе Госреестра РФ узнать точную формулировку такой доверенности во избежания правовых и финансовых рисков. Как адвокат на платной основе могу оказать содействие бабушке в оформлении доверенности в КР.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!