№8519: Как лишить мать родительских прав?

03.03.2021 | Просмотров: 1139

Я был женат и у меня с первой женой есть общий ребенок. После развода решением суда его постоянное место проживания было закреплено за матерью.

Спустя короткий период времени мать ребенка отдала его мне. И уже на протяжении 5 лет не принимает никакого участия в его жизни.

Как лишить мать прав на ребенка?

Я со своей нынешней женой поставил вопрос о переезде, но так как у меня нет отказа от сына со стороны матери, не смогу его вывезти из страны.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2016 17:58

Здравствуйте! На основании статьи 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. В Вашем случае, мать ребенка не участвует от воспитания ребенка в течение длительного времени — пять лет, что является основанием для лишения родительских прав. На основании требований статьи 75 Семейного кодекса  лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей, комиссий по делам детей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!