№35145: Исковое или приказное производство

28.04.2018 | Просмотров: 288

Почему на практике (как я замечаю) все пишут заявление о взыскании суммы долга в исковом производстве, хотя можно быстренько в приказном производстве без долгих разбирательств написать?

Заявитель (Истец) сам выбирает в каком производстве ему писать заявление? Почему истцы пишут в исковом производстве, даже если есть все необходимые документы (расписка о получении, договор и т.п.)? Я не знаю какое то преимущество искового производства по сравнению с приказным?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.04.2018 21:56

Здравствуйте!

Дела, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства предусмотрены в статье 246 Гражданского процессуального законодательства и данный перечень строго очерчен данной статьей. Чаще всего дела, подлежащие рассмотрению в приказном порядке, бесспорные, то есть ответчик  признает свои обязательства по подаваемому заявлению. В случаях, если ответчик не признает свои обязательства, чаще всего применяется исковое производство, в ходе которого суд разбирается и выслушивает доводы сторон, оценивает предоставленные доказательства своих доводов сторон.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!