№24841: Хулиганство и мелкое воровство

23.05.2017 | Просмотров: 122

На днях произошёл инцидент. 14 подростков, которым нет ещё 14 лет, им всем 12, некоторым 11 лет исполнилось, живут все в небольшом селе, совершили хулиганство и мелкое воровство. Залезли через окно в магазин, украли товар на сумму 10000.

Было написано заявление в адрес подростков. После потерпевшие написали встречный иск, что не имеют больше претензий в адрес обвиняемых. Тогда местная районная милиция не приняла иск и требовала сумму в размере 30000 сомов.

Имеют ли права милиция не принимать иск?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.05.2017 17:25

Здравствуйте!

Согласно уголовному законодательству Кыргызской Республики уголовная ответственность за совершение преступления наступает с 14 лет, а потому Ваши дети не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Единственно, что могут сделать сотрудники милиции — это поставить Ваших детей на учет в Инспекции по делам несовершеннолетних. При наличии встречного заявления от потерпевших,  это еще проблематичнее. Потому считаю, что действия сотрудников милиции незаконны. Вы имеете право на обращение в органы прокуратуры или в службу собственной безопасности МВД Кыргызской Республики с заявлением о привлечении к ответственности за вымогательство взятки.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!