№34812: Хочу купить два участка под строительство с красной и зелёной книгой

19.04.2018 | Просмотров: 270

Добрый день,

у меня такой вопрос. Хочу построить много этажный дом в центре Бишкека, один из владельцев участка продает мне два смежных участка 6 и 8 соток, как оказалось один из участков без красной книги, я узнал что раньше это был многоквартирным домом (барак) и там, в одной из квартир прописана женщина которая давно живёт в России, на придомовой участок как я понял у них документов нет, но женщина которая мне продает участок говорит что если я дам ей аванс, то полетит в Россию, выкупит эту квартиру и сразу же оформит (получит) красную книгу. Дом в очень плохом состоянии можно сказать в аварийном.
У меня вопрос, это будет законно. Я просто слышал что в Бишкеке в центре перестали выдавать красную книгу.
Или мне нужно обратиться в Мэрию и выкупить этот участок у них, а женщины купить только тот участок на который есть красная книга

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.04.2018 21:58

Здравствуйте!

Мэрия не может распоряжаться личной собственностью граждан, пока данный дом не будет признан бесхозным. Если известно мето проживания владелицы в России, можно созвониться или связаться другим путем, получить от нее доверенность на право распоряжения ее имуществом и затем получить Государственный акт на право собственности (красную книгу) и после чего продать. Или на основании доверенности, продать, а уже новый собственник сможет подать документы и получить Госакт.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.04.2018 18:07

Добрый день,

в вашей ситуации необходимо уточнить:

  1. Принадлежат ли квартиры в барачном доме нескольким лицам  на праве собственности;
  2. Закреплялся ли за данным домом участок на праве собственности, пользования или владения по Земельному кодексу Кыргызской Республики от 1999 г., Земельному кодексу Республики Кыргызстан от 1991 года или Земельному кодексу Киргизской ССР от 1971 г.
  3. Если вам известен точный адрес барачного дом с участком, вы можете получить выписку из госреестра с информацией, за кем и какие права зарегистрированы на данный дом с участком.
  4. Если за данным домом закреплялся участок до июня 1999г.  в постоянное, временное пользование или пожизненное наследуемое владение, тогда за такими лицами признается право частной собственности на данный участок без какого-либо переоформления документов. В таком случае Госрегистр обязан оформить госакт (красную книгу) на данный участок.
  5. В Бишкеке не переставали выдавать (оформлять) госакты, а перестали предоставлять участки в собственность, предоставляют только в аренду.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!