№28871: Гражданство КР и Турции, как поменять паспорт

Добрый день,

мой ребенок родился в КР и получил свидетельство о рождении в КР, там же для выезда за границу в Турцию, мы сделали ребенку загран паспорт. Так как у ребенка отец турок, по приезду в Турцию, ребенку получили турецкую айди карту. От гражданства КР мы не отказывались. Он является и гражданином КР и гражданином Турции.

Сейчас мы находимся в Турции и у ребенка заканчивается загран паспорт.

Как и где мы можем поменять ребенку загран паспорт Кр не выезжая из Турции, и могут ли быть какие то проблемы если у ребенка два гражданства?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.10.2017 19:12

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш второй вопрос приведу выдержку из Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики»:

Статья 6. Иное гражданство

  1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.
  2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.

Таким образом Ваш ребенок остается гражданином Кыргызской Республики. Что касается Вашего второго вопроса в части получения нового общегражданского паспорта на ребенка, Вы можете обратиться в посольство Кыргызской Республики в Стамбуле и получить на ребенка новый паспорт.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!