№31236: Где найти копию завещания?

17.01.2018 | Просмотров: 353

Умер отец, лет 10 назад завещал мне дом, после смерти проверив документы не нашла завещания, видимо моя мать его выбросила, и хочет оформить всё на себя.
Помогите мне, скажите как можно его возобновить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.01.2018 12:08

Здравствуйте, согласно Инструкций «о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики» Утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года N 179: В случае утраты или порчи документов, удостоверенных или выданных нотариусами, по письменным заявлениям граждан и юридических лиц, от имени, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, дубликаты утраченных или испорченных документов выдаются им соответствующими нотариусами, в архивах которых хранятся экземпляры документов. Государственные нотариусы выдают также дубликаты завещаний, поступивших на хранение от должностных лиц, перечисленных в ст.27 Закона Кыргызской Республики «О нотариате». Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований ст. 7 и 44 Закона Кыргызской Республики «О нотариате». Дубликат документа должен содержать весь текст удостоверенного или выданного документа. На дубликате документа совершается удостоверительная надпись по установленной форме. Дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти указанным в завещании наследникам по представлении ими свидетельства о смерти завещателя. В случае смерти наследников, которые были указаны в завещании, дубликат завещания может быть выдан их наследникам, по представлении… Подробнее »

Юрист
18.01.2018 18:48

Нужно знать место госнотконторы, время, где предположительно выписывалось завещание, с последующим обращением туда с заявлением о получении информации из соответствующего реестра.

Имейте в виду, что при отсутствии завещания, наследство будет приниматься наследниками по закону и вы (сын наследодателя) являетесь наследником первой очереди. Сказанное исключает возможность оформления домостроения исключительно и только на вашу мать, при отсутствии на то вашего согласия.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!