№5100: Физическое и должностное лицо при административном нарушении?

23.11.2015 | Просмотров: 271

При административных нарушениях, к налогоплательщику применяются штрафы в зависимости от физ или должностное лицо.

Могли бы Вы объяснить разницу, так как работая по патенту налоговая всегда смотрит на штрафы как должностному лицу, хотя в налоговом кодексе, индивидуальный предприниматель это физ лицо?

К сожалению, только что в справочной 194, девушка не смогла объяснить ссылаясь на самостоятельном поиске в налоговом кодексе.

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2015 19:58

Здравствуйте! Согласно статье 23 Налогового кодекса Кыргызской Республики (далее НК КР) физическим лицом является гражданин Кыргызской Республики, иностранный гражданин и лицо без гражданства. Физическим лицом-резидентом является любое физическое лицо, которое находится на территории Кыргызской Республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде, либо на государственной службе Кыргызской Республики за границей. В Вашем случае, если работаете как индивидуальный предприниматель на основании патента, то на основании требований статьи 24 НК КР под индивидуальным предпринимателем понимается: 1) физическое лицо-резидент, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования организации, включая деятельность на основе патента, и на которое возложено исполнение обязанностей, установленных настоящим Кодексом; 2) физическое лицо-нерезидент, которое осуществляет свою деятельность через постоянное учреждение в Кыргызской Республике. При привлечении Вас к административной ответственности и наложении штрафа как на должностное лицо, Вы вправе не подписывать протокол о нарушении налогового законодательства, в своем объяснении… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!