№9477: Если наследодатель гражданин России, наследство находится в Кыргызстане

19.04.2016 | Просмотров: 402

У меня мама гражданка России, на момент смерти (март 2016) проживала в России. В Кыргызстане имеется оформленный на нее дом . Отец проживает постоянно в России.

Могу ли я дочь (гражданка России постоянно проживаю в Кыргызстане) оформить наследство в Кыргызстане по генеральной доверенности от отца?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.04.2016 14:29

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Кыргызской Республики, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части на территории КР…(ст1125 ГК КР).

Исходя из информации в вопросе, возможно оформление наследства в КР.

Вы, как дочь наследодателя, являетесь наследником первой очереди и вправе самостоятельно подавать заявление в госнотконтору (Ваше гражданство не имеет значение). Доверенность от отца необходима только для представления его  интересов, тоже как наследника первой очереди, при оформлении наследства.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
19.04.2016 18:11

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Ваш отец может не подавать на вступление в наследство или отказаться в пользу Вас. На основании доверенности, вы можете оформить часть наследства на отца и только, а часть будет оформлена на Вас.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!