№34015: Ежегодный оплачиваемый после отпуска по уходу за ребёнком

29.03.2018 | Просмотров: 332

Я вышла на работу после ухода за ребёнком в июне 2017 года. Хотела уйти в отпуск с 15го апреля но, мне сказали надо отработать 11 месяцев.

Это правильно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2018 22:11

Доброго дня, да. После 6 месяцев непрерывной работы у вас появляется право на отпуск с согласия Работодателя, после 11 месяцев — Работодатель обязан предоставить вам отпуск.

Юрист
30.03.2018 13:36

Доброе утро! В соответствии с Трудовым кодексом КР, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Право на использование ежегодного трудового отпуска в любое удобное для работника время предоставляется: 1) работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет; 2) работникам — участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам лицам; 3) работникам, которым это право предоставлено Законом Кыргызской Республики «О социальной защите граждан Кыргызской Республики, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы»; 4) лицам с ограниченными возможностями здоровья. Право на внеочередное использование трудового отпуска… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!