№45068: ДТП, не согласен с заключением экспертизы, следователь намерено затягивает передачу дела в суд

20.01.2019 | Просмотров: 329

Здравствуйте уважаемые юристы.

20 июля 2018 года произошло ДТП с участием моей автомашины Хонда Фит и автомашиной Камаз. Парень на моей машине (без моего разрешения в магазин) и сзади на него столкнулась грузовая автомашина Камаз. В результате ДТП водитель автомашины Хонда Фит был доставлен в территориальную больницу. Но на следующий день, из за отсутствия финансовых средств на лечения был выписан из больницы, под подписку о не имении претензии к врачам.

23 июня 2018 г. постановлением следователя от была назначена судебно-медицинская и судебно-автотехническая экспертиза, где было сказано, что водителю Хонда фит следовало действовать п 8.1, ( Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. А водителю Камаза следовало действовать п. 10.1.2. ( При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства). Следователь своим постановлением от 17.08.2018 г. выносит решение о прекращении в возбуждении уголовного дела ссылаясь на заключение судебно-медицинского эксперта о невозможности определить степень тяжести вреда и заключение судебно- автотех экспертизы.

13.08.2018 г. мы обжаловали постановление следователя и просили назначить повторную комиссионную автотех экспертизу.

14.11.2018 г. экспертами выло вынесено аналогично первичному заключение.

04.12.2019 г следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет материал в ГАИ для направления материала в суд.
Но в материале отсутствует справка освидетельствования на одного из водителей данного ДТП и следователь никак не может предоставить данную справку, чтобы направить материал в суд. Машина с момента ДТП до сих пор находится на штраф стоянке. Имеется видеофиксация данного ДТП, где видно, что водитель камаза не соблюдает дистанцию и когда хонда фит хотел совершить маневр и принять вправо, как в этот момент водитель автомашины Камаз совершает столкновение с моей автомашиной.

Вопрос :

1. Можно ли написать жалобу на экспертов, которые явно фальсифицируют и не хотят принимать во внимание видеоматериал с момента ДТП и выносят заключение, основанное на вариантах и со слов водителей?

2. Какие меры можно принять в отношении следователя которые не придерживаются сроков согласно УПК КР?

3. Кто будет уплачивать за стоянку машины, если дело затягивается намерено?

4. Какие меры можно принять, чтобы дело в кратчайшие сроки было направлено в суд?

Заранее спасибо за ваш ответ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2019 21:53

Доброго дня, рекомендую для решения вашего вопроса нанять адвоката. Между тем, на экспертов жалобу написать вы не можете, можете заявить отвод эксперту/экспертам. На следователя можете писать жалобу прокурору или в суд. Оплачивать стоянку будете вы как собственник, однако если докажите вину следователя возможно путем подачи отдельного иска взыскать с него уплаченные за стоянку деньги. Удачи в решении проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!