№23874: Достается ли часть имущества детям после развода родителей?

11.04.2017 | Просмотров: 271

Мои родители развелись 2 года назад. Мне в октябре будет уже 18.

У нас есть дом в Бишкеке — совместно нажитое имущество. Я и отец граждане РФ, мама гражданка Кыргызстана, и дом записан на неё. Отец хочет этим летом разделить дом. Твердо стоит на том, чтоб забрать половину дома. Мама же хочет поделить на троих, т.е. включая меня.

Возможно ли через суд поделить на троих? Если мама не появится на территорию Кыргызстана в течение 3х лет после развода, дом полностью достается ей? И как изменится ситуация после моего совершеннолетия?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.04.2017 02:47

Доброго дня, рекомендую матери подавать на алименты и определение места жительства вас с мамой, что позволит создать задолженность у отца, кроме того, если поступите обучаться то отец также будет нести расходы на ваше обучение (оплата контракта) до 21 года в размере 50% контракта. В этом случае отец может согласится отдать Вам долю в счет уплаты будущих алиментов. В данный момент Вы по закону не имеете никаких прав на имущество родителей, за исключением прав наследования.

Юрист
12.04.2017 11:11

Здравствуйте!

На этот дом Вы не имеете права, так как он был приобретен родителями во время брака и это их совместно нажитое имущество. Если отец подаст исковое заявление в суд о разделе имущества, то суд поделит имущество пополам, несмотря даже если Вашей мамы не будет в стране

Очень надеюсь, что Ваш вопрос разрешится благополучно и в соответствии с законом!

С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич. Если у Вас появится свободное время и Вам понадобиться решение Вашего вопроса, то для получения платной юридической консультации звоните и пишите по телефону и WhatsApp: +996555018386

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!