№16712: Дом с участком, полученный в наследство иностранцем

11.12.2016 | Просмотров: 352

После смерти матери я оформил землю в наследство. При оформлении в госрегистре у меня забрали красную книгу и сказали, что в течении года я должен  отчуждить его.

Если за год я не смогу его продать, что будет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2016 21:08

Доброго дня, исходя из Вашего вопроса полагаю Вы не гражданин КР, через год государство обязано выкупить у Вас земельный участок. Между тем, согласно действующему закону такая ситуация возможно в отношении земель сельхозназначения. Если у Вас земля с другим разрешением рекомендую обжаловать действия Госрегистра в суде.

Юрист
11.12.2016 21:20

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: действительно Вам для получения более полной консультации по Вашему вопросу нам необходимо ознакомиться с документами, имеющимися у Вас на руках на дом и земельный участок. А для ответа на вопрос приведу статью 283 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, которая применяется в Вашем случае согласно требования статьи 37 Земельного кодекса Кыргызской Республики: Статья 283. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение трех лет с момента возникновения права собственности на имущество, если иное не установлено Земельным кодексом Кыргызской Республики. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!