№12471: Должны ли дать нам копию протокола о наложении штрафа?

11.07.2016 | Просмотров: 298

Если типа при нас милиционеры оформили протокол и сказали оплатить штраф, они должны были дать нам копию протокола или выписать акт?

у меня появилось сомнение, что протокол не был настоящим.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2016 17:03

Доброго дня.

Административный протокол как и постановление о назначении наказания вручается или высылается лицу, привлекаемое к ответственности под роспись (ст. 557 КоАП КР). Исключение (когда протокол не составляется) — при совершении административных правонарушений, влекущих наложение административного взыскания в виде предупреждения или административного штрафа, не превышающего одного расчетного показателя, протокол об административном правонарушении не составляется, а предупреждение оформляется либо штраф налагается и взимается уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. Когда лицо не может на месте оплатить штраф, а также по правонарушениям, зафиксированным техническими средствами (ст. 559 КоАП КР).

Юрист
11.07.2016 19:33

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительном Вы имеете право требовать выдать Вам копию протокола об административном правонарушении и также копию постановления о наложении административного штрафа. При несогласии с данными документами, если Вы считаете, что административного проступка Вами не совершалось, Вы имеете право их обжаловать, для чего Вам обязательно нужны копии этих документов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!