№8885: Долг по продаже машины

22.03.2016 | Просмотров: 204

В сентябре 2014 года продал машину своему знакомому за 6000 у.е. Зашли к нотариусу, я выписал доверенность с правом отчуждения, но расписки не взял.

Первоначально он выплатил мне 400 у.е, а остальную сумму он должен был отдать мне до декабря месяца. Но когда пришёл срок, выплаты не было. Я начал звонить ему, но он на звонки не отвечал. Тогда я начал его искать и через месяц нашёл его, попросил написать расписку, где он указал , что купил машину, должен 5600 у.е и обязан выплатить в течении месяца данную сумму. По истечении месяца возврата долга не было.

Обратно начал звонить, но на звонки и по сей день на звонки не отвечает. Как выяснил после через общих знакомых, он продал машину и отдал долг другому человеку.

Какие действия можно предпринять в отношении данного лица? Сам он нигде не работает, женат , имеет троих детей.

Заранее благодарен. Кубан

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2016 20:12

Здравствуйте!

Мне неясно, почему продав свою авто за 600 у.е., требуете 5600 у.е. Но если учесть, что имеется опечатка и авто Вы продали за 6000 у.е. то в Вашем случае я посоветую обратиться с соответствующим заявлением в органы МВД  с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Вашего знакомого по части 3 статьи 166 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, а именно за мошенничество.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
23.03.2016 09:15

Если по документам Вы являетесь собственником автомашины, для разрешения ситуации аннулируйте доверенность, обратитесь в суд к «покупателю» для истребования имущества из незаконного пользования, если обнаружится, что машина документально уже продана, ставьте сразу же в суде вопрос о признании такого договора недействительным.  Не исключается возможность обращения в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Детали по делу подскажет юрист.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!