№29050: Общая собственность с гражданином РФ

06.11.2021 | Просмотров: 284

Мы с братом получили в наследство 3-х комнатную кв. после смерти матери в долевую собственность (50х50). 50% моей доли я подарил своему внуку 5-ти лет. Брат гражданин РФ. Он хочет по суду заставить меня продать квартиру с выплатой ему 50% стоимости. Мне нужно жилье для меня и дочери с внуком. Я готов выплатить ему рыночную стоимость доли, а это меньше 50% стоимости квартиры.

Может ли суд принудить меня продать мою долю и долю внука чтобы брат мог получить то что желает и оставить нас без жилплощади? у меня и у моего внука это жилье единственная недвижимость в собственности.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.11.2017 21:10

Здравствуйте!

По всей вероятности Ваш брат не сможет по суду обязать Вас продать Вашу долю и долю внука. Однако советую, чтобы Вы сами не обращались в суд по этому вопросу, так как будет необходимо выплачивать государственную пошлину. Пусть в суд подает Ваш брат. Кроме того, думаю, что у Вашего брата имеется место проживания, а так как у Вас другого жилья нет, то Вас обеих суд не будет выселять. На суде Вы можете обратиться суду с встречным заявлением об определении  рыночной стоимости квартиры и взыскании с Вас стоимости половины квартиры в пользу брата.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
08.11.2017 11:58

Доброго дня, Ваш брат обязан предложить выкупить свою долю Вам, а если вы откажитесь — то вправе продать свою долю третьим лицам, тогда Ваша квартиры обремениться новыми собственниками. Обязать по суду продать квартиру брат никак не сможет, так как это абсолютное право собственности (не может быть ограничено ничем и никем), у Вас равные доли и это единственное ваше жилье.

Юрист
09.11.2017 00:56

Доброго времени суток!

Однозначно нет, понудить кого либо продать свою имущество, противоречит законодательству и не практикуется.

Можете обратиться в нашу компанию для защиты своих прав собственности на недвижимость.

 
С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!