№36596: Документы на участок в качестве залога

09.06.2018 | Просмотров: 338

Мне оставили документы на  участок и не достроенный дом в качестве гарантии, этот участок оформлен на имя матери должника. Он взял гендоверенность от имени матери на полгода. На ее основании он передоверила мне на три мес.

Так как он был мне хорошо знаком, я не стал оформлять.

Уже 5 мес. прошло, скоро срок гендоверенности закончится. На имя должника нет имущества никакого. Договор займа составлял на три месяца на дату ген доверенности у нотариуса и расписка есть.

Я могу обратиться в суд за возвращением долга от имущества матери? Она знала о долге сына.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2018 18:24

Здравствуйте!

Вам в Вашей ситуации необходимо Вашу ситуацию привести в правовое поле т.е. предусмотренный законом КР совершить соответсвующие сделки.

С уважением, Мухамет уулу Бекжан

Контакты: 0554 51 56 30

Юрист
10.06.2018 21:28

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: по всей вероятности Вы не сможете претендовать на имущество матери должника, так как, как я понял из изложенной в Вашем вопросе информации, залог никак не оформлен, а передача документов на земельный участок и недостроенный дом, тем боле не законченный и надлежаще не оформленный Вам на руки никакой юридической силы не имеет. Единственный выход: подавать в суд на взыскание долга, а в последующем возможно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
11.06.2018 03:21

Согласен с коллегами, ситуация у Вас сложная, так как Вашей ошибкой было незаключение договора залога, ведь сам залог в силу закона возникает при составлении и заключении Договора залога и его регистрации в ГосРегистре.

Как правильно заметил коллега, Вы можете обратиться в суд, а потом в РУВД, или наоборот, сначала в РУВД а потом в суд, решать Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!