№35627: Действует ли в суде решение частного нотариуса?

15.05.2018 | Просмотров: 294

Здравствуйте!

Мы с мужем были разведены в январе 2018г. А алименты оформляли до этого в частном нотариусе. Муж добровольно обязывался выплачивать алимент в размере 4000с и половину всех расходов на ребёнка с января 2018г. Муж официально безработный, но работает за границей в тур.компании. Но муж ничего не выплачивает и не общается с ребёнком.

Скажите, пожалуйста, действует ли решение частного нотариуса? Если да, то через какое время я могу подать на мужа в суд? Можно ли будет потом лишить его отцовства. Сыну 1.5 годика, живёт со мной.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.05.2018 23:39

Доброго времени суток!      Соглашение об уплате алиментов заключенный между родителями и удостоверенный нотариусом имеет силу исполнительного листа. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. Но здесь нужно обдуманно подходить к лишению родительских прав, так как лишение родительских прав лишает вашего ребёнка  быть наследником на имущество отца.                                                    Если у вас возникли трудности при реализации ваших прав , позвоните по номеру.    0778 506 142 .   С     уважением юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна 

 

Юрист
16.05.2018 13:33

Согласно семейного законодательства КР, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому обратитесь в ПССИ  к судебному исполнителю) суда по последнему известному адресу  местожительства бывшего супруга с заявлением о принятии соглашения  об уплате алиментов для исполнения. Относительно лишения  родительских прав отца, то на практике этого очень сложно добиться, если только родители (один из них) не хронические алкоголики. наркоманы. жестоко обращаются с детьми и т.п.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!