№9970: Дарственная на дом до развода

09.05.2016 | Просмотров: 197

Могу ли я оформить дарственную на дом, если дом был куплен до гражданского брака, который затем перешёл в официальный брак?

Сейчас предстоит бракоразводный процесс.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2016 17:15

Здравствуйте!

Если дом был приобретен до зарегистрированного брака, то данный дом будет считаться только Вашей собственностью и Вы вольны распоряжаться по своему усмотрению. Однако, в ГРС при оформлении права собственности на дом (оформлении дарения) встанет вопрос о получении согласия супруги и Вам будет необходимо доказать, что дом приобретен до вступления в зарегистрированный брак.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
09.05.2016 21:28

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, никаких прав он не будет иметь и это полностью ваша собственность и вы можете ей распоряжаться как угодно Вам! Но если, он докажет что он осуществлял какие то вложения в дом.

Если он вкладывался в ремонт или усовершенствование дома ( пристройка и т д), если он докажет это и от этого изменилась цена дома то там нужно будет провести оценку недвижимого имущества.

То Ваш супруг будет иметь право на возмещение ущерба в связи с расходами!  В случаи если он подаст  иск в суд о признании сделки недействительной (дарственную). И потом на возмещение ущерба в связи с расходами!

____________________________________________________________

С уважением,

Мамбеталы Сталбек

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!