№7010: Номинальная и рыночная стоимость акций

15.01.2016 | Просмотров: 229

От мамы остались акции от двух компании по 200 акций, итого 400 в общем. Они говорят, что их можно продать по 50 сом за каждый, но я сомневаюсь . Потому что он дал мне выписку из реестра и там указан сумма по номиналу 174.84 сом 83 копеек. Можно уточнить . Значит каждая акция стоит на фондовой бирже по 174 сом? Или это не так.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.01.2016 20:04

Здравствуйте!
Вы правы. Номинальная стоимость акции — это стоимость в момент его выпуска и регистрации акций.
На рыночную стоимость акций влияет нынешнее экономическое положение акционерного общества. Если АО действующее, рентабельное — стоимость акции будет выше, если АО на грани банкротства — стоимость акции будет ниже своей номинальной стоимости.
Встречный вопрос: Вы получали какие-либо дивиденды на свои акции? Участвовали в ежегодных собраниях акционеров?
Каждый год, до апреля месяца (если мне не изменяет память), должны состоятся общее собрание акционеров. Проучавствуйте в собрании и затем решите вопрос о реализации. Если АО рентабельное, вполне возможно, что Вы должны получить и дивиденды за кажду акцию.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.01.2016 22:31

Здравствуйте! В соответствии с Законом КР «Об акционерных обществах» Статья 25. Права акционеров — владельцев простых акций общества 1. Каждая простая акция общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав. 2. Акционер имеет следующие имущественные права: а) получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности общества; б) получать часть имущества общества в случае его ликвидации; в) завещать все акции или часть их гражданам, юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления; г) продавать или иным способом передавать акции либо их часть в собственность другим гражданам или юридическим лицам с учетом особенностей, установленных статьей 7 настоящего Закона для закрытых акционерных обществ; д) передавать акции либо их часть в залог или в доверительное управление другим гражданам или юридическим лицам; е) в соответствии с уставом общества приобретать выпускаемые акционерным обществом акции в преимущественном порядке. 3. Акционер имеет следующие неимущественные права: а) участвовать в управлении делами акционерного общества в порядке, определенном настоящим Законом и уставом общества;… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!