№37043: Члены правления ТСЖ и их полномочия

21.06.2018 | Просмотров: 501

Имеют ли члены правления без общего собрания жильцов квартир решить, что парковка на придомовой территории будет платной и ее распределение будет сугубо только тем людям, которые угодны членам правления?

Куда обращаться, если председатель устраивает рейдерский захват придомовой территории и организовывает коммерческую деятельность (ведь в этом случае ТСЖ должен оплатит налоги), какую либо документацию не показывает, говорит что мы не имеем права, просим ее сослаться на закон, молчит.

никто из жильцов квартир не может ничего сделать против ее произвола, законно ли самим убрать ограничительные столбы.

Куда обращаться по данному произволу?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.06.2018 19:27

Деятельность ТСЖ регламентирует и регулирует Закон КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов», в котором прописаны вопросы которые относятся к исключительной компетенции Общего собрания членов ТСЖ и правления, в том числе его председателя. Касательно, тех действия со стороны правления и его председателя, которые Вы описали, они являются полночью незаконными и неправомерными, так как по Закону не относятся к их компетенции. Согласно ст. 13 Закона, решение о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежит только Общему собранию членов ТСЖ, включая: принятие решения о передаче общего имущества товарищества в управление физическому или юридическому лицу (управляющему). Касательно установления парковки и выделение ее на платной основе определенным людям, как раз таки не отнесено к компетенции Правления и ее председателя, так как в ст. 16 Закона в перечень обязанностей данные вопросы не входят, тем более в полномочия его председателя. Воспользуйтесь своим правом, как члена ТСЖ и обратитесь… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!