№38813: Через какой период времени после декретного можно брать отпуск

08.08.2018 | Просмотров: 494

Женщина вышла на работу после декретного, например, она была 3 года там, потом вышла на работу и через сколько времени она может взять полагающийся ей законом трудовой, через 6 месяцев или только по истечении 11 месяцев?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.08.2018 15:57

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом КР, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации.  Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Поскольку вы в своем вопросе не уточнили сколько имеет женщина детей и в каком возрасте, а так же ее социальный статус, то дополнительно сообщаю следующее.

Право на использование ежегодного трудового отпуска в любое удобное для работника время предоставляется, так же работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет.

Так же право на внеочередное использование трудового отпуска в определенный период предоставляется в любое удобное время года одиноким матерям, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!