№5356: Бывший муж не выплачивает алименты

03.12.2015 | Просмотров: 245

Муж мой точнее бывший уже второй месяц не платит алименты и через сколько месяцев я могу написать заявление чтобы его штрафовали.

И должников алимента могут выпустить из страны, если нет то как это можно сделать?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.12.2015 17:27

Добрый день!

1. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, а далее взыскивается с должника, срок для взыскание прошедших алиментов определен в 3 года.
2. Если после вступления решения суда в законную силу, согласно которому с одного из родителей взыскиваются алименты, он выезжает для постоянного проживания в государство, с которым Кыргызская Республика не имеет международного договора о правовой помощи, с него по решению суда до его выезда за пределы Кыргызской Республики взыскиваются алименты за весь период до достижения ребенком совершеннолетия. Для этого Вам необходимо иметь сведения касательно даты выезда из страны.
3. Существует административная ответственность за невыполнения решения суда и требования судебного исполнителя — Статья 422. «Невыполнение судебного решения и определения суда», наказывается штрафом в размере от 500 до 10 000 сомов.

Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!