№12896: Бывшая супруга нерегулярно даёт общаться с ребёнком

28.07.2016 | Просмотров: 255

По решению суда имею право общаться с дочерью по субботам. Живу в Бишкеке, местом жительства дочери определено жительство с матерью также в Бишкеке. Бывшая супруга регулярно чинит препятствия, увозя ребёнка в другую область Кыргызстана к бабушке и надолго оставляет её там, а сама возвращается в Бишкек. От судебного пристава не могу добиться действенных мер по принуждению бывшей жены к соблюдению решений суда. Как добиться исполнения бывшей женой исполнения решений суда?

Заранее благодарю за ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.07.2016 12:49

Доброго дня. Во-первых, требуйте от исполнителя принятия действенных мер, если не исполняет — подавайте жалобу на его бездействие в вышестоящий орган или в суд. Во-вторых, Вы праве обратится в правоохранительные органы с заявлением о проведении в отношении матери ребенка проверки на наличие/отсутствие в её деянии состава преступления, предусмотренного ст. 338 УК КР. Статья 338. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Злостное неисполнение в установленные сроки вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов либо штрафом в размере от ста до одной тысячи расчетных показателей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от одного года до двух лет. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747.  Подробная информация… Подробнее »

Юрист
01.08.2016 00:54

Хотелось бы лишь добавить, что прежде чем обратиться с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности, по ст. 338 УК КР, необходимо сначала привлечь его к административной ответственности по ст. 422 КоАО, о чем судоисполнитель составляет протокол и направляет в суд, для наложения штрафа от 500 до 1000 сом. И если, после наложения штрафа, бывшая супруга будет препятствовать на свидание с вашим ребенком, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы! Думаю, это действенный рычаг давления! Удачи Вам!

За консультацией и составлением заявлений\жалоб можете обратиться по номер: 0557 99 23 09!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!