№9717: Бишкекгаз требует оплатить деньги за полный месяц по полному потреблению!

28.04.2016 | Просмотров: 313

Ситуация такая. Купил квартиру несколько лет назад.
И недавно к нам пришел контролер для проверки показаний. Наш счетчик показался ему подозрительным.
Нам его сняли, я отвез его в МетТехСервис (при Бишкекгазе), там написали, что есть подозрение на вмешательство в счетный механизм. Действительно, я сам видел, что внутри счетчика есть царапины.

Потом конфликтная комиссия при Бишкекгазе, которая решила, что это моя вина и что я должен заплатить за целый месяц по полному потреблению!

Если не заплачу, то они отключат газ до полной оплаты.

Как мне быть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
30.05.2022 21:36

В такой ситуации лучше не идти на поводу «конфликтной» комиссии, которая сейчас называется «согласительной», нанять юриста и подавать заявление в суд. Как показывает судебная практика, зачастую Газпром проигрывает в судах подобные дела. Причины следующие: 1. «Меттехсервис», который сейчас называется «Инженерно-технический центр» (ИТЦ) является филиалом ОсОО Газпром Кыргызстан. То есть налицо аффилированность и заинтересованность в том, чтобы обвинить потребителя в нарушении. 2. ИТЦ не имеет никаких лицензий и сертифицированных специалистов, которые могут дать квалифицированное заключение. Поэтому они в заключении могут писать лишь свои «подозрения». 3. Не факт, что те царапины, которые Вам были продемонстрированы, были сделаны ранее, а не при вскрытии счетчика. 4. Во времена Кыргызгаза некоторое время практиковался ремонт счетчиков с последующей установкой потребителям. Вот пусть Газпром доказывает, что они Вам поставили новый счётчик лет 10 назад… Конечно же немаловажно сумма, которую Вам предъявляют. Бывают, что выставляют счёт и на десятки/сотни тысяч сом. Если сумма большая, то надо обращаться в… Подробнее »

Юрист
28.04.2016 21:54

В вопросе смущают основные слова «подозрение на вмешательство» (утвердительное положение  о вмешательстве отсутствует) на основании которого состоялось решение конфликтной комиссии, которое можете обжаловать в судебном порядке.

По вопросам «отключения и требований оплаты за месяц по полному потреблению»  посмотрите дополнительно заключенный с Бишкекгазом договор. В любом случае, за Вами сохраняется право на обращение в суд в случае несогласия с действиями/решениями названной организации.

С уважением,

Т.Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!