№49328: Аттестация и Перезаключение трудовых договоров

11.05.2019 | Просмотров: 292

На предприятии после требований о повышении заработной платы всем работникам проводят аттестацию всех работников и выборочно по своему усмотрению повышают разряды с 3го на 4й. При этом издали приказ после этой аттестации всем перезаключить трудовой договор в обязательном порядке.

Сейчас у большинства рабочих бессрочные трудовые договора, а хотят перейти на срочные для возможности устранения неугодных активистов.

Особо надо отметить что профсоюзные лидеры вошли в сговор с администрацией предприятия и от имени коллектива подписывают и согласовывают все документы не согласовывая с рабочим коллективом на данном этапе. А так как этих не добросовестные лидеры в союзе с работодателем, переизбрать их немедленно нет возможности.

Проконсультируйте насколько законно и обосновано переход с одного вида договора на другой если год назад при присвоении официального 3го разряда большинству работников обошлись без перезаключения трудовых договоров. А до этого работали по бессрочным договорам вообще без разрядов?

И подскажите куда наиболее эффективно обратиться кроме как отраслевого профсоюза и гос эко тех инспекции?

Это срочно.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2019 13:12

Здравствуйте!

Вопрос о перехода с бессрочного трудового договора с работниками к срочному решается работодателем. Для дачи ответа на возможность смены профсоюзного комитета — нам необходимо ознакомиться с Уставом профосюза. Если не согласны с решением профсоюзного комитета или решением работодателя, можете обжаловать кроме указанных органов в территориальный суд с соответствующим заявлением.  Совет: для получения более полноценной консультьации Вам необходимо обратиться к квалифициронному юристу и получить очную консультацию с предоставлением всех имеющихся у Вас документов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!