№37957: Арест квартиры гражданским лицом

13.07.2018 | Просмотров: 373

Я и моя сестра имеем в двухкомнатной квартире доли (мама в 2001 году оформила на меня дарственную, сестра отсудила у меня долю). Сейчас у меня 5/6, у нее 1/6. В квартире проживает сестра с семьёй с 2000 года. Я тогда была замужем и жила в квартире мужа. В 2007 году развелась. В квартиру заселиться не смогла из-за сестры (у нее склочный характер). Я вынуждена жить у подруги. Мне нужно сейчас жилье, хотела продать свою долю, предложила сестре, но она требует половину квартиры. Я хочу продать свою долю.

Может ли моя сестра наложить арест на мою долю, чтобы я не смогла ею распорядиться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2018 16:26

Здравствуйте ! Вы можете в письменной форме ей предложить выкупить Вашу долю. Если она не сможет , то Вы можете продавать свою долю третьим лицам. Она не имеет право наложить арест.

Юрист
18.07.2018 18:42

Добрый день!

Для начала, чтобы продать данную долю третьим лицам, вы должны предложить сестре приобрести вашу долю в письменном виде, и, если она в течении месяца не согласится или же не ответит, вы можете уже продавать вашу долю посторонним людям.

Что касается наложения ареста, то арест самостоятельно она наложить не сможет, только при подаче иска в отношении квартиры в суд в качестве меры обеспечения этого иска она может просить о наложении ареста на квартиру, и суд может наложить такой арест.

С уважением,
Тимур Абитов

Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!