№39315: Перейдет ли земля в аренде на 49 лет наследникам?

14.05.2021 | Просмотров: 765

Касательно аренды земли. Мой отец взял в аренду землю на 49 лет, а также постройки по договору купли продажи на той же территории. Айыл окмоту так и хотят забрать землю, дай только повод не заплатить налог вовремя или еще что то. Отец пожилой. Не дай Бог если вдруг, отец покинет этот мир, а так угроза нас слава Богу один раз уже миновала, правоприемником являюсь я — его единственный сын.

Перейдет ли земля в аренде под мое пользование или нет? Возможно ли выкупить арендуемую землю у айыл окмоту и какая процедура для этого есть? В каких случаях государство может отнять землю находящуюся в аренде на длительный срок?

Спасибо!!!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2021 19:46

Здравствуйте!

В случае смерти Вашего отца его право на долгосрочную аренду перейдет к Вам как наследнику и правопреемнику. По истечению 6-месячного срока Вы можете вступить в наследство и зарегистрировать свое право на аренду в ГП «Кадастр». Просто, не забывайте выплачивать арендную платуот имени отца или от своего имени. Вы можете выкупить арендованный земельный участок только с согласия владельца земельного участка, то есть в Вашем случае сайыльной управы. Если они не хотят продавать, то Вы как арендатор по наследованию имеете право на продление аренды в первую очередь.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!