№37509: Алименты одному ребёнку

02.07.2018 | Просмотров: 248

Добрый день,

развёлся с женой месяц назад, есть общий ребёнок 2,5 лет. Суд прошёл без моего участия, так как я был за границей на заработке. Суд решил, что я буду оплачивать по 4500 сом ежемесяно, однако пока я безработный и если даже в ближайшее время устроиться на работу зп будет примерно 10-12 тыс. как минимум год.

Вопрос первый, как можно снизить сумму алименты?

Мне не жалко денег ребёнку, просто родители жены не работают так ещё есть двое не совершеннолетних детей, у уверен, что деньги, которые я буду выплачивать они будут тратить на себя.

Второй вопрос,  можно ли сделать алименты не денежно а материально, есть вещи, питание и все необходимое ребёнку?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.07.2018 21:20
  1. Чтобы снизит алименты необходимо подать иск о снижении алиментов, согласно ст.124 СК КР после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
  2. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях.
Юрист
02.07.2018 21:28

Доброго дня, для снижение размера алиментов Вам нужно подать иск об их уменьшении или определении в твердой денежной сумме и доказать факт тяжелого материального положения. Статус — безработный, не является основанием для снижения размера алиментов. Если Вы считаете, что деньги будут тратится на другие нужны — откройте счет в банке на имя ребенка с правом только ему их получить в 18 лет и ежемесячно туда перечисляйте алименты, поставьте в известность пристава и ежемесячно предоставляйте приставу выписку банка о зачислении алиментов. Можно движимым (например авто) или  недвижимым имуществом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!