№1476: Муж купил квартиру и оформил ее на свою маму

02.11.2014 | Просмотров: 407

Муж во время брака купил кв и под лживыми предлогами оформил ее на свою маму пенсионерку.

Можно ли доказать, что кв куплена на деньги мужа и претендовать на нее при разводе?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2014 17:06

ВСЕ приобретенное супругами в период брака имущество является их общей совместной собственностью, независимо от того, на чьи деньги было приоретено и на чье имя оформлено. Общая совместная собственность подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

Юрист
03.11.2014 08:45

Уважаемая заявительница. Только суд может Вам помочь. Да и то, в Вашем случае, очень сложно доказать, что квартира является общим совместно нажитым имуществом. На практике суд редко признает такой факт. Хотя, если судья войдет в положение и будет руководствоваться совестью и законом все может быть.

Юрист
09.11.2014 19:34

Предоставляю выписки из Семейного кодекса КР: Статья 34. Понятие законного режима имущества супругов   Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.   Статья 35. Совместная собственность супругов   1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!